已经领取城居保待遇,可否办理养老保险关系转移?

2018-09-11 09:25发布


咨 询

赵先生今年65岁,在甘肃省天水市农村已领取城乡居民养老保险待遇。

他想咨询,如果户籍随儿子迁到兰州市,他的城乡居民养老保险关系可否转移到兰州市。

解 答

赵先生已领取城乡居民养老保险待遇,虽然户籍从天水农村迁到兰州市,但养老保险关系不再办理转移,仍然在原参保地领取待遇。

依 据

《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发 〔2014〕8号)

第八条 转移接续与制度衔接:

参加城乡居民养老保险的人员,在缴费期间户籍迁移、需要跨地区转移城乡居民养老保险关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地规定继续参保缴费, 缴费年限累计计算;

已经按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移。

《城乡养老保险制度衔接暂行办法》人社部发 〔2014〕17号 第二条

 本办法适用于参加城镇职工基本养老保险 (以下简称城镇职工养老保险)、 城乡居民基本养老保险 (以下简称城乡居民养老保险)两种制度需要办理衔接手续的人员。

已经按照国家规定领取养老保险待遇的人员,不再办理城乡养老保险制度衔接手续。

消息来源:中国劳动保障报

信息来源:固原社保公众号

赞赏支持